Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: 
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Обычная версия сайта
Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Настройки шрифта:
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель

Телефон:
+74912-996774

Адрес: 
г. Рязань, ул. Татарская, дом 13,кор.1, офис Н1

Главная \ Новости

Новости

Детский Пурим в Рязани 16.03.2014 04:15

Учащиеся еврейской воскресной школы Рязани отметили самый весёлый
иудейский праздник -Пурим.
Помещение для проведения мероприятия любезно предоставила Областная детская библиотека в рамках проекта Планета добрых друзей.


В программе праздника был Пуримшпиль, в котором дети в весёлой и доходчивой форме рассказали гостям праздника историю праздника Пурим.
Преподаватели воскресной школы организовали для ребят интересное занятие рукоделием - все вместе делали куклы главных персонажей праздника - царя и царицы Эстер и Ахашвероша.

IMG_9256Как и полагается, были зажигательные танцы. Танцевали все, и дети, и их родители. Атмосфера действительно была праздничная и непринуждённая.


Федерация еврейских общин России по традиции приготовила для детей Мишлохей Манот IMG_3096(сладкие подарки), которые обязательно дарятся в Пурим.

 

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

 




Ту би-Шват в Рязани 21.01.2014 07:54

В 15 день еврейского месяца Шват, приходящегося в этом году на 21 января в Рязани прошло специальное заседание женского клуба еврейской общины и учеников воскресной школы. Встреча была приурочена к отмечающемуся в этот день празднику Ту би-Шват, так же называемому Новый год деревьев.

IMG_8894Глава общины Людмила Захарова выступила перед присутствующими и рассказала о значении этого праздника, связанных с ним законах, традициях и обычаях.

Гости посмотрели фильм о празднике, во время которого познакомились  с семью  плодами, которые выделены в Торе, как центральные символы плодородия и богатства  Земли Израильской: виноградом, инжиром, гранатом, маслинами и финиками, ячменём и пшеницей.

Дети из воскресной школы собрали пазл, так же посвященный празднику.

Все присутствующие имели возможность соблюсти традицию и попробовать плоды, которые евреи стараются употребить в  праздник Ту-бишват. Праздничные столы были щедро украшены фрутками, сладостями и кошерным вином.

 

 Фото с праздника!

 




Еврейская национальная выпечка на студенческом фестивале в Рязани 13.12.2013 11:03

WP_20131202_007Участницы Женского клуба  были приглашены на второй интернациональный суденческий фестиваль, который прошёл в городе 13 декабря.

Для участия в фестивале организаторами были приглашены представители различных национальных общин Рязани. Приятным условием участия в студенческом форуме было приготовление национальных угощений для угощения всех участников.

Еврейские женщины удивили всех участников студенческого форума приготовленной своими руками вкуснейшей домашней выпечкой.

Студенты и гости фестиваля с аппетитом полакомились предложенными им кушаниями.

Особым успехом пользовались традиционные «блинчес гезер»  (блинчики с морковью), от которых никто не мог отказаться.

Еврейские блинчики не оставили равнодушным и посетившего кулинарное мероприятие вице-губернатора Сергея Филимонова.




Ханука дарит свое чудо рязанцам 13.12.2013 07:22

Ханука – праздник, посвящённый чуду, которое произошло в Еврейском Храме в  165-м году до н.э и в память о котором, евреи во всём мире восемь дней подряд зажигают ханукальные свечи, символизирующие победу добра над злом, чистоты над греховностью, веры над  безверием.

WP_20131124_15_35_59_Pro__highresВ честь этой радостной даты в Доме общественных организаций города Рязани состоялся праздничный концерт, в рамках которого были выступления участников Женского клуба еврейской общины,  танцы  детского ансамбля «Хаверим».

От лица правительства Рязанской области с приветственной речью к собравшимся обратился заместитель министра по делам территориальных образований и общественных организаций  В.Н.Коробкин.
Так же присутствующих поприветствовала и поздравила Татьяна Штонда, заместитель директора Дома общественных организаций, отметив заслуги организаторов концерта благодарственным письмом.

Исполнитель песен Вячеслав Болотников спел песни на иврите и идише, а так же сочинения еврейских бардов.

О каждой песне был небольшой рассказ, связанный с историей её написания и биографией автора.
В завершение вечера все участники праздничного концерта и зрители были приглашены к праздничному столу с кошерными сладостями и вином, которые так же подобает есть в дни светлого праздника Ханука.




Пурим в Рязани 25.02.2013 09:50

2013-02-26__4500.jpgПо материалам www.aen.ru

РЯЗАНЬ, 26 февраля 2013 (АЕН) - В самом центре Рязани в гостеприимном Доме общественных организаций 24-го февраля 2013 г. еврейская община провела праздник Пурим. 

Это был, пожалуй, самый душевный праздник из всех, что за 10 лет удалось отметить в Рязани.

Всегда были гвоздем программы гости - артисты из других городов, а в этом году все было сделано своими руками и руками друзей общины.

И все не просто удалось на славу, но и доброты и красоты необыкновенной получилось. Все до единого зрителя и участника были единодушны в оценке мероприятия.

Сначала Людмила Захарова зачитала поздравление от главного раввина России Берла Лазара, особенно подчеркнув слова раввина о том, у каждого человека своя задача в этом мире, и именно поэтому народы созданы разными, а значит ненависть к тому, кто на тебя не похож - зло, которое обязательно проиграет добру. 

Что, собственно, и случилось когда-то в пуримские дни, когда зло Аммана обернулось против него же.

А потом дети из воскресного еврейского садика и школы показали Пуримшпиль, танец поварят, которые пекут "Уши Аммана", под веселую музыку и песню о Пуриме, и конечно, все дети тут же на сцене получили сладкие подарки от Федерации еврейских общин России. 

Было много музыкальных открытий, это и вдруг практически профессионально дебютировавшее трио женщин из женского клуба, и зажигательный таджикский танец детского ансамбля таджикского культурного центра, и песня "Моя Россия" от гостьи из воскресной школы узбекской общины, и Слава Болотников, выросший в общине с самого начала работы Еврейского культурного центра, который вдруг открылся членам общины как талантливый актер, и удивительные скрипачи из городской музыкальной школы, виртуозно дарившие зрителям еврейские мелодии, и трубач - лауреат музыкальных конкурсов с "Голубой рапсодией" Джоржа Гершвина.

Еще больше фотографий




Праздник Пурим! Мы ждем Вас! 13.02.2013 08:34

Еврейская община гор. Рязани приглашает на праздник Пурим в Дом общественных организаций (бывший Дом офицеров) 24го февраля 2013г. в 15-00.

В программе:

  • Пурим шпиль
  • Концерт
  • Викторины и конкурсы
  • Традиционные угощения
  • Детям - сладкие пуримские подарки 



Я люблю тебя жизнь.... 13.02.2013 08:10

IMG_077812го февраля 2013 года в гости к еврейской общине Рязани и общественности города приехал сын известного советского композитора Эдуарда Колмановского с презентацией книги об отце.

  • Удивительная атмосфера этого праздники музыки никого не оставила равнодушным!

Такие родные песни Эдуарда Колмановского пронизанные любовью к великой стране и ее народу, кадры хроники, сам Сергей Колмановский, исполняющий свои произведения и песни отца останутся в памяти у всех, кто был на этом творческом вечере.

Получилось очень теплое и искренее мероприятие, просто праздник для души!

Община очень признательна своему гостю за несколько часов музыки и красоты культуры эпохи Бернеса и Евтушенко, Колмановского и Тихонова. Широта и духовность мелодий поражала...

Почаще бы такие праздники, говорили зрители, уходя с творческого вечера.




К семейному счастью на «еврейском теплоходе» 04.09.2012 11:06

В начале учебного года члены еврейской общины Рязани приняли участие в поездке на «еврейском теплоходе». В путешествие отправились взрослые и дети, в том числе и ребята с ограниченными возможностями.


Поездка, темой которой стала «Еврейская семья», была призвана погрузить участников в атмосферу традиционной еврейской семьи, её обычаев и ценностей, обсудить вопрос взаимоотношения поколений, помочь в воспитании ценных личностных качеств, а также дать семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, шанс поучаствовать в жизни еврейской общины. Итак, на целый день пассажиры «еврейского теплохода» стали большой многодетной еврейской семьёй.

Программа мероприятия была условно разделена на две части.

  • Первая часть, «Путешествие к еврейскому счастью», осуществлялась непосредственно на теплоходе. На нескольких размещённых там пунктах были представлены различные материалы, касающиеся традиций еврейской семьи: выдержки из Торы, рассказы и фотографии. Любой желающий мог ознакомиться с ними, а также проверить свои знания в викторине. Гостей очень заинтересовало небольшое представление под названием «Еврейская свадьба», подготовленное детьми из Молодёжного клуба. Каждое действие ребят подробно комментировалось, и это было действительно интересное и полезное выступление, так как многие видели данный обряд впервые.
  • Когда настало время высадки на природе, началась вторая часть программы, «Еврейская семья на отдыхе». Абсолютно все смогли принять участия в интересных мероприятиях: дети и взрослые вместе играли в ролевые игры, составляли субботнее меню, разыгрывая сценки, посвящённые семейным ценностям, по отрывкам из Торы, а малыши из еврейского детского сада порадовали взрослых песнями и танцами.

Уже три года подряд путешествие на «еврейском теплоходе» осуществляется благодаря спонсорам общины. Особенно благодарна община Фонду возрождения традиций «Еврейский национальный фонд» за самый щедрый взнос в состоявшуюся поездку.

 




Помощь детям из малообеспеченных семей 03.09.2012 11:04

Еврейская община Рязани заботится обо всех своих прихожанах, даже самых маленьких. Родители шестилетнего Артёма Бескова и одиннадцатилетней Юли Илюхиной не имели достаточно средств, чтобы купить всё необходимое ребятам к новому учебному году.

  • Члены еврейской общины помогли справиться малообеспеченным семьям с этой проблемой и приобрести школьные принадлежности, необходимые для учёбы. Семьи Юли и Артёма очень благодарны общине за поддержку и помощь.

В скором времени многих еврейских ребят ожидает путешествие на «еврейском теплоходе», а также празднование Нового года. Эти и другие мероприятия станут прекрасным подарком еврейской общине от благотворителей.

 

 




Детская жизнь еврейской общины 23.08.2012 11:01

Это лето стало очень насыщенным для детей еврейской общины Рязани. Особенно долгожданным и запоминающимся событием для ребят стала неделя, проведённая в городском лагере.

  • Тема лагеря была такова: «Еврейское «Я» в нееврейском мире». Целыми днями ребята учились новому, играли, гуляли в парках и в лесу, и просто общались. Несмотря на различный возраст участников лагеря, в коллективе царила атмосфера дружбы и взаимопонимания. Ребята отныне не стесняются гордо заявлять о том, что они евреи, и гордятся своим народом, а значит, данная программа достигла своей цели.

Осень также принесёт детям много интересного. Среди предстоящих событий — путешествие на «еврейском теплоходе» (подарок от спонсоров общины) и отмечание осенних еврейских праздников.

 




Почётной награды удостоен ветеран еврейской общины 22.08.2012 11:00

Моисей Лазаревич Марьяновский, активист еврейской общины Рязани, стал одним из первых горожан, награждённых медалью имени Надежды Николаевны Чумаковой. Награда, носящая имя заслуженной рязанки, была вручена Моисею Лазаревичу за заслуги в области экономики и финансов в период его многолетнего руководства Рязанским городским финансовым отделом.

  • Помимо этого, известный рязанский деятель был награждён памятным знаком за заслуги перед регионом, а его портрет занял почётное место на городской аллее славы.

Ветеран еврейской общины, бывший староста миньяна, и ныне, несмотря на солидный возраст, продолжает принимать участие в мероприятиях еврейских организаций региона и активно сотрудничает с руководством общины.

 Диаспора сердечно поздравила Моисея Лазаревича с почётной наградой. Евреи Рязани искренне рады его успехам и желают дальнейшего процветания.




Проведение Всемирного Дня культурного разнообразия в Рязани 25.05.2012 01:20

Представители еврейской общины города Рязани и ансамбль «Атид» стали участниками «Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития», проходящего в здании Областной детской библиотеки.

Воспитание детей с пониманием принципов толерантности, приятия всех культур и традиций разных народов мира – это задача всех поколений, в особенности это касается всех национальных общин современностей. Большую активность в этом вопросе проявляет еврейская община, принимая участие во всех мероприятиях, посвященных стиранию границ между народами, созданию диалога культур, сохранению мира между народами в России. 




Община Рязани на Дне Иерусалима в Москве 23.05.2012 11:40

Поездка удалась на славу

 Еврейское агентство в России (ЕАР) пригласило коллектив еврейской общины Рязани посетить празднование Дня Иерусалима в Москве.

Вместе со взрослыми в поездку отправились ребята из еврейской воскресной школы, и даже из воскресного детского сада. Они участвовали в празднике наравне с членами Молодежного клуба и с пожилыми людьми из еврейской общины, укрепляя тем самым дружбу поколений.

 Детишек пригласили в творческие мастерские, где они играли и творили  под руководством мадрихов. В это же время для взрослых проходили беседы с известными гостями из Израиля.

  •  Самой пожилой участнице из Рязани – 92 года, самой маленькой – всего 4.

Ветерану войны и почетному члену общины, за волю к жизни, преподнесли подарок от всех участников  и пожелали отмечать День Иерусалима до 120-ти в этой теплой компании. Долго не могли утихнуть аплодисменты. Малышка же был приглашена в лагерь в начале лета, для веселых и развивающих занятий, которым она так радовалась сегодня.

 




Женский клуб в общине Рязани 19.04.2012 21:29

Члены Женского клуба еврейской общины города Рязани активно взялись за здоровье нации. 

Сегодня в первую очередь обсуждалась тема вреда курения: как это опасно не только для курильщиков, но и для людей, находящихся рядом,  страдающих от  так называемого «пассивного курения». Здесь нужно поблагодарить Интернет, которым, по желанию, может воспользоваться каждый из общины — поддержку оказывает Федерация еврейских общин России.

Далее последовала следующая, более живая тема: «Что в имени тебе твоем?». И здесь равнодушных не оказалось. Все с удовольствием  обсуждали различные предпочтения  и черты характера, присущие носительницам того или иного имени, и проверяли, схоже ли это с реальными чертами присутствующих, их знакомых и членов семей.




Дети разных народов на празднике Навруз 27.03.2012 09:22

Подарки для детей

Представители Ассоциации в воскресенье посетили общинный таджикский центр и Межнациональный женский комитет. Встреча прошла на детском празднике Навруз, посвященному весеннему возрождению. На Востоке и в Средней Азии этот праздник считается аналогом Нового Года.

  •  Празднества проходили в детской библиотеке Рязанской области. Было приглашено много гостей, пришли участники других национальных общин.

Праздник прошел весело: дети подготовили стихи, песни, танцы для гостей, играли и отгадывали мелодии из мультфильмов.

В этот день представители национальных общин поздравляли тех, кто отмечает этот праздник, как традицию. Отмечалось, как народы бывшего СССР объединяют весенние праздники, которые имеют различные традиции, обычаи и мелодии, но всегда сходны атмосферой обновления, солнечности, добра.

От еврейской общины Людмила Захарова преподнесла детям сладости, пожелала чаще собираться вместе. 




Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] 11 [ 12 ]